Топонимика окрестностей Зырянска и Ангыра.

25.11.2020

Огромная территория, размерами с целый материк, носит название Сибирь, которое, как считают многие ученые, происходит от этнонима шибир – названия племени, некогда обитавшего на юге Сибири. В течение столетий складывались на многих наречиях географические названия в этой части суши. Увлекательная наука топонимика позволяет проследить историю заселения края, пути миграции народов, следы исчезнувших культур и их взаимодействие.

Этот процесс продолжается и на наших глазах: исчезают одни и появляются другие названия. Очень важно зафиксировать эти изменения, попытаться восстановить утраченное и забытое, объяснить происхождение древних имен на карте Прибайкалья.Хочу такой сайт

Хотелось бы обратить внимание преподавателей школ, школьников и студентов на то, что многие топонимы Прибайкалья еще ждут своего исследователя. Было бы неплохо организовать эту работу в школах - старшеклассникам вполне по силам провести опрос старожилов и создать более полную картину прибайкальских топонимов, выяснить, кто, когда и какие названия дал урочищам и падям, ключам, источникам, рекам и горам в окрестностях ваших сел, когда и кем основаны сами села, что говорит об этом народное предание, когда строились те или иные улицы, кто и когда дал им название и почему они носят те или иные имена.

Эти сведения могут быть дополнены фотографиями и рисунками, копиями архивных документов и публикаций из газет и журналов. Подобные работы могут занять достойное место в школьном музее, а все вместе они могут стать основой будущих интересных исследований и публикаций по теме «Топонимика Прибайкалья».