История детского сада

24.10.2020

История детского сада

Со слов жительницы села Зырянск,   Седуновой  Марии Яковлевны    первые ясли были открыты в 30 – е годы. До войны я работала в яслях нянечкой, вспоминает Мария Яковлевна. Задачей  молоденьких девушек  было – накормить во время ребятишек,  обиходить, организовать игры, уложить спать. Одним словом присматривали за детьми, пока их мамы были на работе. Когда была уборка хлеба или сенокосная пора, то матери работали допоздна, так как  продолжительность рабочего дня была не нормированная. Продукты для яслей выделял колхоз.

В статье газеты Прибайкалец за 1947 года пишется, что  детские ясли колхоза «Путь к коммунизму» ютятся в приспособленном помещении. В нем негде даже, разместить кровати и больше половины детей вынуждены спать прямо на полу. В ограде нет площадки, где дети могли бы играть.

Ясли -  сад на 50 мест, начали строить на центральной усадьбе колхоза «Путь к коммунизму» в 1969 году. Первой заведующей ясли - сада была назначена Петрова Ирина Ананьевна, затем Седунова Анна Сидоровна, Неродова Татьяна Ильинична, Шульгина Светлана Васильевна, Малыгина Светлана Валентиновна работает заведующей с 1996 года.

В честь открытия ясли – сада, родителями и воспитанниками были посажены ели, сейчас они выросли и украшают улицу своим величием и великолепием.

В разные годы в ясли - саду работали такие замечательные воспитатели: Седунова Анна Сидоровна, Хмелева Надежда Григорьевна, Седунова Зинаида Ивановна, Татаринцева Валентина Архиповна.

Действовал ясли - сад до 1991 год.

В 1991 году на селе открыли современное благоустроенное, двухэтажное кирпичное здание, где в то время было 4 группы, располагался в отдельном здании соединенным теплым коридором первый класс, для которого были созданы все условия.

С момента открытия прошло уже 30 лет и за эти годы, здание во время перестройки было полностью закрыто и простояло с заколоченными окнами 10 лет. Коллективу вместе с детьми по решению управления образования пришлось переехать  в жилой дом, где отсутствовали все блага цивилизации, одно утешало, что детский сад не закрыли, как это было в других поселениях.Хочу такой сайт

В 2008 году, когда жизнь по стране и в районе началась налаживаться,   родителями было написано обращение к руководству района, для переезда в типовое здание по улице Трактовой. Но для этого, нужны были средства и помощь родителей. В мае месяце приказом управления образования, все работники учреждения совместно с родителями приступили к восстановлению здания. Родителями были собраны денежные средства для приобретения стекла для остекления окон здания. Коллектив и родители своими силами закладывали кирпичами вход на второй этаж, ломали перегородки, замазывали и шпаклевали отвалившуюся штукатурку. Работы закончили в июне месяце. Событие для всех было долгожданным и радостным, словами, которое передать не возможно.

В 2014 году начался капитальный ремонт второго этажа и 9 января 2015 года в детском саду начали функционировать две разновозрастные группы.

Сейчас это красивое, отвечающие всем требования здание, где трудится творческий и ответственный коллектив, у которого богатая история.

За годы работы сформировался и окреп коллектив, повысились опыт и квалификация педагогов. Под руководством заведующей и педагогами в детском саду была создана одна из лучших в районе развивающая среда.

На данный момент в детском саду функционируют 2 группы, есть музыкальный зал, физкультурная комната, зимний сад, комната сказки, музей «Русская изба», «Бурятская юрта», комната «Боевой Славы».

Стабильный кадровый состав педагогов обеспечивает высокую результативность деятельности дошкольного учреждения. С детьми работают грамотные, любящие детей педагоги. Воспитанники постоянно участвуют в конкурсах различной направленности и становятся победителями и призёрами. «Одуванчик» шагает в ногу со временем.

В нашем дошкольном учреждении  работают люди, несущие тепло, заботу, радость открытия мира нашим малышам. Мы помним своих воспитанников, гордимся их успехами, радуемся при встрече.

История нашего «Одуванчика» не заканчивается. Из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее! Все только начинается!