Антропов Семен Бахадаевич

27.11.2020

Семен Бахадаевич Антропов родился в декабре 1937 года в селе Бур-Улус Кабанского района. Аттестат зрелости получил после окончания Корсаковской средней школы. В летнее время, как и все дети, работал в рыболовецком колхозе. Служил в рядах пограничных войск на Дальнем Востоке. После службы работал на Тимлюйском шиферном заводе, в Кабанском РСУ.

В 1963 году поступил учиться в педагогические классы при Институте усовершенствования учителей. После окончания был направлен в Батуринскую восьмилетнюю школу Прибайкальского района.

С этого времени вся его жизнь связана с Прибайкальем. Работал в Нестерово учителем математики, военруком. Вместе с учащимися встречался с

фронтовиками сёл: Бурля, Батурино, Гурулево, Нестерово, Ангыр, Зырянск. Итогом этих встреч было создание в школах Нестерова и Зырянска уголков боевой и трудовой славы, а позднее, на основе собранных материалов, музеев Боевой Славы. По результатам встреч с фронтовиками и их воспоминаний печатались материалы в районной газете «Прибайкалец».Хочу такой сайт

За активную военно-патриотическую работу Антропов Семен Бахадаевич награжден грамотой Министерства просвещения Республики Бурятия и знаком «Отличник народного просвещения», и сегодня ветеран педагогического труда находится в центре общественной жизни села. Много лет был председателем Совета ветеранов при Зырянской сельской администрации, членом президиума районного Совета ветеранов войны и труда.

С большой теплотой вспоминает своих первых учителей. «В жизни и в работе я хотел хоть чуть-чуть быть похожим на своих учителей, - говорит Семен Бахадаевич, - уважать своих учеников так, как уважали меня мои учителя». Он воспитал двоих детей, растут внуки. Связь поколений продолжается, а значит, продолжается и жизнь.