Козлов Николай Александрович

21.11.2020

Козлов Николай Александрович

Жил в Зырянске уникальный человек, к сожалению совсем недавно он ушел из нашей жизни. Местные жители называли его ласково – дядя Коля. И как говорят местные жители, таких людей, как дядя Коля, больше нет.

И это правда. Такой доброты, бескорыстности и стремления жить в гармонии с Богом, собой и природой, мы не встречали уже давно.

Каждый день он выходил в лес: собирал мусор, чистил свалки, убирал все поляны в округе от скопившегося хлама – дело рук человеческих и природных стихий. Никто его об этом не просил, никто ему в этом не помогал. Проработав полжизни лесником, он не мог спокойно жить, если лес, холмы, пригорки и территория за кладбищем не убраны. Каждая его полянка – как дитя родное. В окрестностях своего села мы уже давно привычно отводим глаза, если где – то треплется целлофановый мешок, вызывающе подмигивает на солнце обломок бутылки или совсем бесстыже развалилась куча мусора. Дядя Коля  в своей деревне никогда этого не допускал. Хочу такой сайт

-Это ж Божья красота! – говорил он. – Человек должен стремиться к прекрасному.

Дядя Коля, любил делать все своими руками. Когда был моложе, вырезал из дерева поделки «Я искал возможность выразить себя, свою душу»,- говорил он. Его маленький домик был похож на сказочный: в ограде – знакомые персонажи, скворечники, звенят, покачиваясь на ветру, самодельные колокольчики. Он стремился украсить жизнь вокруг себя, сделать ее чуть лучше. Вот такой он был человек.

Два года назад построил возле своего дома на берегу Итанцы, детскую площадку, но, к сожалению, нашлись вандалы – разрушили. У нас в детском саду также есть работы сделанные его руками, чучела животных: белки, водоплавающей норки, ласки, бурундука, хорька все это, он просто подарил детскому саду.

Еще в детстве когда, Коля Козлов воспитывался в детском доме, ему часто в голову приходила мысль, что зло нельзя победить. Еще тогда он стал задумываться о смысле жизни и разуме мироздания, но по – настоящему пришел к вере уже в зрелом возрасте, однажды купив в храме иконку своего небесного покровителя, Николая Чудотворца. И с тех пор Закон Божий, Библия и Жития святых стали его главными книгами. Любил дядя Коля  бывать в церкви. Последнее время дядя Коля часто болел и переживал по этому поводу, говорил - думаю жизни мне осталось чуток, а сделать хочется много. Природе надо помогать, беречь от огня, грязи. И во всем искать Бога. Трагедия нашей России в том, что мы от него отвернулись. В этом причины  нашего хамства и нашего бескультурья сегодня. И не умение беречь то, что имеем.