Бушков Сергей Анатольевич

Бушков Сергей Анатольевич

Родился 28 марта 1968 года в селе Зырянск Прибайкальского района. В 1985 году окончил школу и поступил в Днепропетровское высшее зенитное – артиллерийское училище, по семейным обстоятельствам вернулся домой и поступил в Кабанский ДОСААФ на шофера. В апреле 1986 года призван в ряды Вооруженных сил Советской армии. В учебном центре  г. Острогожск получил водительскую категорию «Е» - механик водитель тяжелых многоосных машин «Ураган», осенью 1986 года Сергей был отправлен выполнять интернациональный долг в республику Афганистан. Хочу такой сайт

Из воспоминаний Сергея: «По прибытию в Афганистан нас перебросили в Кундуз, оттуда в Кабул, затем в Шинданд, где дислоцировался батальон тяжелых боевых машин, здесь мы перевозили по территории Афганистан разные грузы и вывозили подбитую технику. Редкий рейс обходился без огневых контактов с «духами», попадали в засады, ходили колонной 40 машин, расстояние между машинами 10 метров». В общей сложности старший сержант, заместитель взвода, старший механик – водитель Сергей Бушков прослужил в Афганистане с ноября 1986 по июль 1988 года.

Имеет медаль «70 лет вооруженных сил», медаль от благодарного народа Афганистана», нагрудный знак «Воин – интернационалист», грамоту Президиума Верховного Совета, грамоту «За успехи и инициативу, проявленные при выполнении долга на земле Афганистана».