Тарасов Леонид Дмитриевич

Поэт - самородок, Тарасов Леонид Дмитриевич.

Не имея никакого литературного образования, кроме данного от природы ощущения образной выразительности, картинности русского слова.

А какое богатое литературное наследие оставил нам поэт нашего села! Мы считаем, что именно обращение к литературе, а значит и к культуре своего народа поможет нам сохранить себя.

Народ без прошлого не имеет будущего. Он должен помнить и знать прошлое и настоящее своего края.

Мой дедушка Леонид Дмитриевич, родился 13 октября 1930 года в селе Зырянск Прибайкальского района. В 1939 году его отца раскулачили и вскоре он умер. Не знаю, сколько было всего детей, кто – то умер от голода, дед был самым старшим. Его мама умерла в 1941 году.  Детей забрали тетки, дедушка жил у тетки в городе, ходил в первую  школу (сейчас это вечерняя школа), за год он закончил сразу 7 классов. Вернулся в деревню, в городе было голодновойна.Работал пастухом, вот тогда он написал стих «Наше военное детство». Потом Морфлот  5 лет во Владивостоке. В бабушку Валентину Григорьевну влюбился еще до армии, поэтому с поезда сразу за ней поехал в Заиграево, она там работала фельдшером. Забрал ее и в Зырянск.

Работал в лесничестве, ловил рыбу и сочинял стихи.Хочу такой сайт

Сочинил стих:

Я родился в октябре,

В ночь перед Покровом.

И судьба велела мне,

Быть всегда здоровым.

Умер 20 июля 2003 года, пожил бы еще, если бы не страшная болезнь.

Записано со слов внучки Рудневой Алены Владимировны.